¿Cuánto cuesta el mecanizado CNC?

Jan 05, 2026 Dejar un mensaje

¿Cuánto cuesta?Mecanizado CNC¿Costo?

Entre $15 y $15.000. Depende de lo que estés haciendo.

 

Trabajo en adquisiciones y coordinación de proyectos en ABIS Mould. Esta pregunta surge tres veces por semana por parte de ingenieros que piensan que los precios de CNC funcionan como Amazon.

How Much Does CNC Machining Cost?

La Fórmula

Costo total=(Material + Tiempo de procesamiento × Tarifa por hora) × 1,2

La versión 1.2 cubre los gastos generales-QC, documentación y gestión de proyectos. Algunas tiendas usan 1,15, otras usan 1,3. El nuestro flota dependiendo de la complejidad del trabajo.

 

Tiempo de procesamiento:

Tiempo básico=Longitud de corte ÷ (Velocidad de avance × Velocidad del husillo)

Para operaciones de torneado específicamente, calculamos:

 

  • Velocidad de corte:Vc=(π × D × n) / 1000, donde D es el diámetro de la pieza de trabajo en mm, n son las RPM del husillo
  • Tiempo de una sola pasada:T=(60 × L) / (f × n), donde L es la longitud de corte, f es el avance por revolución
  • Tiempo de eje escalonado:multiplicar por el número de pases
  • Ranurado/refrentado: T = 60 × (D1 - D2) / (2 × f × n) × N

 

Estas fórmulas son importantes porque un trabajo de corte "simple" de 20 minutos se convierte en 45 minutos de tiempo de máquina una vez que se agregan cambios de herramientas, reposicionamiento y la brecha entre la simulación y la realidad.

 

Nuestras tarifas de tienda en RMB (conversión aproximada de USD):

 

Equipo RMB/hora USD/hora
Torno manual (C6136/C6140) 60 ~8
torno CNC 60-120 8-17
molino de 3 ejes 60 ~8
centro de mecanizado 60-120 8-17
Electroerosión por hilo lenta 60-150 8-21
Electroerosión por hilo por zonas 0,06-0,08/mm² -
Erosión por chispas 80-150 11-21
Amoladora de superficie 60 ~8
Montaje/montaje 80 ~11

 

Las tiendas estadounidenses multiplican entre 4 y 6 veces estas cifras. Un VMC de 3 ejes a $8-12/hora aquí cuesta $50-75/hora en Ohio, $90-120 en California.

 

Finanzas no quería que publicara esto. Pero estoy cansado de que los clientes lleguen con expectativas de precios basadas en fantasías.

 

Regla general que se mantiene:cada máquina de $1,000 cuesta ≈ $1/hora de tasa de operación.Un Mazak de 5 ejes valorado en 500.000 dólares necesita 100+ dólares/hora para alcanzar el punto de equilibrio después de la depreciación, el mantenimiento, las herramientas y los salarios. Los talleres que anuncian $60 por hora por 5 ejes utilizan equipos antiguos o tergiversan las capacidades.

 

Estas tarifas suponen que los operadores ejecutan 2-3 máquinas simultáneamente durante ciclos largos. Atención dedicada-configuraciones complejas, tolerancias estrictas, resolución de problemas de prototipos: duplica la tasa efectiva.

 

Economía de la configuración

 

La semana pasada, el cliente quería cinco soportes. Pieza simple, tal vez $12 cada una en tiempo de mecanizado. Cotizado $85 por pieza. Colgó.

 

Desglose de la configuración:

  • Programación CAM, post{0}}procesamiento, simulación: 30 min – 3 h
  • Selección/carga de herramientas: 15-45 min
  • Sujeción del trabajo: 20-60 min.
  • Primer artículo + medición: 15-30 min
  • Ajustes: varía

 

Setup Economics

 

Su categoría: 2,5 horas de configuración, ~$300 con tarifa cargada. Dividido por 5=$60/pieza solo en la configuración.

 

Cantidad Montaje/Pieza
1 $150-300
5 $60-120
25 $12-24
100 $3-6
500+ <$1

 

Por 100 piezas pagaría 15 dólares cada una. Pero 5 cuesta lo que 5 cuesta.

 

Lotes de sus prototipos. Tres diseños en una orden de compra comparten el tiempo de configuración: ahorro del 40 % en algunos casos.

 

Tarifas de programación en pedidos repetidos: no deberían existir. El código G-se encuentra en el servidor. Lo programamos una vez. Si su proveedor le cobra esto repetidamente, es incompetente o lo está explotando.

 

Umbrales de selección de procesos

 

Aquí es donde se separan las tiendas:

  • Orificios inferiores a ±0,05 mm:el fresado estándar no es suficiente-Se requiere CNC o electroerosión por hilo
  • A través de-agujeros post-endurecimiento:Electroerosión por hilo únicamente
  • Agujeros ciegos después del-endurecimiento:áspero antes del tratamiento térmico, acabado después
  • Ranuras de menos de 2 mm de ancho:electroerosión por hilo
  • Ranuras de 3-4 mm pero profundas:también electroerosión por hilo
  • Margen aproximado de pre-endurecimiento:mínimo 0,4 mm
  • Margen aproximado no-reforzado:0,2 mm
  • Espesor del revestimiento:normalmente 0,005-0,008 mm-máquina a dimensiones de prechapado

 

Cada uno de estos cambios de proceso agrega costos. Diseñe alrededor de ellos cuando sea posible.

 

Profundidades de perforación estándar antes del aumento de costos:

  • Normal: 4× diámetro
  • Extendido: 6× diámetro
  • Agujero profundo (caro): 10× diámetro

La longitud de la rosca superior a 1,5 × el diámetro no añade resistencia pero sigue aumentando el coste. Las roscas de los orificios ciegos necesitan un diámetro de 0,5 a 1,5 × sin rosca en la parte inferior para que el grifo se descentre.

 

Tamaño mínimo de rosca para una producción confiable: M6. Los grifos más pequeños se rompen.

 

Tolerancias

 

Tolerancia Multiplicador
±0,5 mm
±0,125 mm (±0,005") 1.5-2×
±0,05 mm (±0,002") 2.5-3×
±0,025 mm (±0,001") 3-4×
±0,0127 mm 6-10×
±0,0025 mm 15-25×

 

Vivienda médica último cuarto, 80×60×25mm. El ingeniero especificó ±0,025 mm en todas partes. Cotizado $127/pieza en 500 cant.

 

Revisión de DFM: cuatro funciones realmente necesitaban esa precisión-orificios de montaje y ranuras de alineación. Todo lo demás cosmético.

 

Revisado a ±0,1 mm en casos no-críticos:$68/pieza.Misma parte, misma función.

 

El competidor que simplemente citó las especificaciones originales sin hacer preguntas habría cobrado un 85% más por piezas que no eran mejores.

 

Radios de esquina internos-la mayoría de los ingenieros utilizan por defecto esquinas afiladas sin considerar las implicaciones de las herramientas. Radios más pequeños requieren herramientas más pequeñas, más pasadas y ciclos más largos. Recomendación de Protolabs Network: radios internos mínimos 1/3 de la profundidad de la bolsa. Este único cambio redujo en un 20 % el tiempo de mecanizado en carcasas complejas. (hubs.com)

 

Escalado de costes de acabado superficial:

 

Ra (μm) Impacto en los costos
6.3 Base
3.2 Línea base (predeterminada)
1.6 +20-40%
0.8 2× línea base
0.4 +50-200%

 

Cada reducción a la mitad de Ra duplica aproximadamente el tiempo de mecanizado. El . 80 % de las piezas funciona bien con Ra 1,6.

 

Materiales

 

Material $/kilo maquinabilidad Vida útil de la herramienta
Al 6061-T6 3-7 Excelente Largo
Al 7075-T6 8-14 Bien Medio
SS 304 5-8 Pobre Corto
SS 316 7-10 Pobre Corto
Ti Gr5 40-75 Horrible muy corto
Latón C360 9-14 Excelente Largo
Delrín 7-11 Excelente muy largo
OJEADA 250-400 Justo Medio

 

El cliente insistió en 7075 porque el ingeniero lo especificó. Los cálculos de carga revisados: 6061 estaban bien. Ahorré un 43 % en material y las piezas estuvieron funcionando durante 18 meses sin problemas.

 

Compra de titanio-para-volar: 10:1. Una pieza terminada de $50 podría tener $350 en chips. Diseñe alrededor del titanio cuando sea posible.

 

El transporte de material acaba con los pedidos pequeños de . 5kg de aleación de acero inoxidable poco conocida: el material cuesta 40 dólares, el envío y la manipulación elevan el coste real a 120 dólares.

 

Regional Comparison

 

Comparación Regional

 

Misma pieza, misma especificación, tres regiones:

 

Soporte de aluminio, 100×75×20 mm, 8 funciones, ±0,05 mm crítico, anodizado tipo II, cantidad 500

 

Porcelana EE.UU Alemania
Mecanizado $8.50 $28.00 $32.00
Material $4.20 $5.80 $6.50
anodizar $2.30 $6.50 $8.00
Configuración (amort) $0.60 $1.20 $1.40
Total parcial $15.60 $41.50 $47.90
Enviar a EE. UU. $2.80 - $4.20
Impuesto (6,5%) $1.01 - -
Aterrizado $19.41 $41.50 $52.10

 

53% de ahorro en China frente a los EE.UU. nacionales.

 

Costos extraterritoriales ocultos:

  • Inspección-de terceros: entre 200 y 500 USD/envío
  • Gastos generales de comunicación: 10-20 horas de ingeniería/proyecto
  • Costo de mantenimiento del inventario de seguridad: reserva de 6 a 8 semanas
  • Devoluciones por defectos: caras, lentas

 

Offshore gana en 500+ piezas con un diseño estable y un plazo de entrega aceptable. Con menos de 100 unidades, la logística suele consumir el ahorro. El rango 100-500 es realmente caso-caso por caso.

 

Las tiendas chinas valoran la realidad de las discusiones en los foros: a menudo no existe una tarifa fija. Algunas tiendas preguntan cuál es la oferta de su competencia más cercana y luego la rebajan en un 10%. (practicalmachinist.com)

 

Variación regional de EE. UU.:

  • California: $100/hora (costo de vida, cumplimiento ambiental)
  • General EE. UU.: $60-80/hora
  • Tarifa mínima viable: ~$30/hora (requiere atención de varias-máquinas)

 

ROI interno-

 

Números del informe técnico de DATRON que coinciden con nuestras observaciones:

 

  Subcontratado En-casa
Por-pieza $132.46 $34.21
Fijo mensual $0 ~$18,000
Punto de equilibrio - ~185 unidades/mes
Cronograma del retorno de la inversión - 16-18 meses

 

(datron.com)

 

Avería fija mensual: arrendamiento de máquina $3,100, mano de obra $5,300 (2 horas/día cargadas), consumibles $9,000, mantenimiento $500, energía $70.

 

Por encima de 185 piezas similares al mes,-las matemáticas internas empiezan a funcionar. Por debajo de eso, subcontrate.

 

Lo que omite el cálculo:-la interna proporciona velocidad. Trabajo urgente a las 2 a. m., sin tarifa de agilización. Iteración del diseño mañana, lista. Esos intangibles importan más que los ahorros de costos para algunas operaciones.

 

Puntos de cruce del proceso

 

Comparación CNC gana a continuación
vs fundición a presión ~5000 unidades
vs fundición de inversión ~500-2000 unidades
frente al moldeo por inyección ~500 piezas
frente a la impresión 3D de metal ~25-50 piezas
vs chapa de metal Cuando se requiere geometría 3D

 

Herramientas de fundición a presión: entre 15.000 y 80.000 dólares. Suena alto hasta que fabrica 50.000 piezas al año ahorrando $3 cada una.

 

Enfoque híbrido: piezas fundidas casi-netas con mecanizado de acabado únicamente en superficies críticas. Ahorra entre un 60 y un 70 % frente al mecanizado a partir de palanquilla. Requiere conocimiento del proceso del que carecen la mayoría de los talleres mecánicos puros.

 

Obtener mejores cotizaciones

Los dibujos completos obtienen precios competitivos. Los archivos STEP incompletos sin tolerancias obtienen un búfer "no tenemos idea de lo que necesita".

Cotizaciones detalladas-si un taller no desglosa la configuración, el material, el mecanizado y el acabado por separado, está ocultando algo.

Las cotizaciones competitivas dan apalancamiento. Un usuario habitual del foro: "Siempre pregunto primero el precio objetivo-me dice cuánto puedo cobrar". (practicalmachinist.com)

Flexibilidad de tiempo: ofrecemos un 10-15 % para pedidos que se ajusten a las brechas de cronograma. Dos-semanas urgentes pagan la tarifa completa. De cuatro a seis semanas, pregunte sobre el precio de complemento.

Las mantas anuales superan-las compras únicas incluso con lanzamientos mensuales. El programa permanece cargado, las herramientas reservadas y sin cargos por configuración repetida.

 

Configure información sobre precios de los propietarios de tiendas: para ofertas únicas-y lotes pequeños, cobre por hora. Primero la configuración y luego el costo de ejecución por-pieza. Las cotizaciones NTE (sin-que-exceda) generalmente incluyen un 30 % de reserva.-La facturación real suele ser del 115 % de la estimación. Negocie tiempo-y-materiales con proveedores de confianza siempre que sea posible. (practicalmachinist.com)

 

Los costos de herramientas pueden consumir márgenes enteros. Pregunte qué se incluye en la tarifa base y qué se cobra por separado. Las herramientas no-estándar agregan $120+/herramienta.

 

La variación de cotización de piezas idénticas de diferentes talleres puede llegar al 600%. Las cotizaciones más altas a menudo significan que el taller está evitando trabajar fuera de su zona de confort-no el costo de fabricación real. Verifique preguntando: "¿Cuál es la característica más difícil de esta parte?" Los talleres que estudiaron el dibujo señalarán una geometría específica.

 

Surface Treatment Reference

 

Referencia de tratamiento de superficie

 

Curva de costes de anodizado (aluminio, Tipo II):

 

Cantidad $/pieza
1 ~125
5 ~24
10 ~12
50 ~4
100 ~2.80
200+ ~2.00

 

Tarifas de revestimiento:

  • Zinc: $0.50-1.50/pie cuadrado
  • Níquel: $1-3/pie cuadrado
  • Cromo: $3-8/pie cuadrado
  • Cromo decorativo: $20-50/pie cuadrado

 

Óxido negro: ~$2/kg
Pasivación (SS): $3-5/lb

 

Especifique el tratamiento de la superficie por adelantado. Los proveedores que no saben que usted necesita anodizado solo cotizan piezas mecanizadas y luego agregan $800 cuando mencionan el recubrimiento.

 

Perdemos alrededor del 40% de las cotizaciones de precio. Algunas tiendas que conozco son baratas y tendrán problemas con la calidad. Algunos para legitimar competidores con mejor capacidad ese mes. Algunos optan por opciones nacionales cuando el tiempo de entrega importa más que el costo.

 

Las cotizaciones que ganamos provienen de clientes que han trabajado con nosotros antes o que hacen preguntas detalladas durante la cotización. Esas conversaciones filtran a los compradores que ganan con el precio más bajo--y dejan a los clientes que quieren piezas que funcionen, entregadas cuando se prometieron y a un precio justo.

 

Las cotizaciones demoran entre 24 y 48 horas. Un ingeniero revisa el modelo, detecta problemas de DFM y le informa si las tolerancias le están costando dinero innecesariamente. Hemos convencido a los clientes de que no utilicen especificaciones costosas que no necesitaban. También les dijo a los clientes que su diseño no se podía fabricar tal como se diseñó.

 

Envíe archivos si tiene algo que necesita mecanizado. Números reales, comentarios reales.

 

Contactar ahora

 

Precios de enero de 2026. Los costos de materiales fluctúan. Su cotización será diferente.